Паркетные полы — роскошное напольное покрытие

Сегодня неизменной популярностью пользуются паркетные полы, и цель нашего обзора — объяснить, с чем это связано.

Что же это такое?
Паркетный пол собирается из маленьких деревянных планок, поэтому паркет называют штучным. В отличие от паркетной доски, настоящий паркет выполнен только из дерева, в нем нет дополнительных слоёв из древесностружечных материалов и декоративного шпона. Планки паркета проходят тщательный отбор перед тем, как поступить в продажу. Это изделие изначально имеет низкий уровень влажности, поэтому в процессе эксплуатации паркет не коробится и не трескается.

Основные достоинства паркетного пола:
• экологичность;
• естественный древесный цвет и узор;
• стойкость к неблагоприятным воздействиям;
• высокая прочность;
• тёплый на ощупь;
• долговечный;
• ремонтопригодный (можно циклевать);
• поверхность не скользит;
• представлен в широком ассортименте;
• обеспечивает теплоизоляцию;
• возможны различные способы укладки.

Где используем?
Паркет относится к экологичным напольным покрытиям, его можно использовать в детской комнате и спальне. Древесина благоприятно влияет на атмосферу в доме и создает особенно уютную обстановку. По красоте рисунка с паркетом не сравнится ни один другой материал, особенно если планки выполнены из благородной древесины или из экзотических сортов дерева.

Так как полы из дерева боятся высокой влажности и перепадов температур, их нельзя использовать в ванных комнатах, на лоджиях и в неотапливаемых помещениях. Выбирая такое напольное покрытие, вы должны помнить, что оно требует особого микроклимата. Влажность и температура в помещении с паркетными полами должны поддерживаться на одном и том же уровне. Но этот недостаток паркета с лихвой компенсируется его красивым видом и натуральностью материала.

Монтируют профессионалы?
Для укладки паркета всегда приглашают профессионалов, так как эта работа довольно трудоёмкая и требует особых навыков. Штучный паркет укладывается долго, зато результат того стоит. Ваш дом буквально преобразится благодаря паркетным полам, и вы нисколько не пожалеете, что вложили деньги в этот дорогостоящий материал и заплатили мастерам за укладку.

Как быть с царапинами?
Так как паркетные полы покрываются износостойким лаком, они довольно устойчивы к царапинам. Но если на паркете образуются повреждения, их можно заделать. В крайнем случае, если полы по истечении нескольких лет утратили свой прежний вид, можно заняться циклевкой — эта технология позволяет полностью срезать верхний слой древесины, при этом выровнять планки по высоте. В результате циклёвки полы становятся идеально гладкими и как прежде привлекательными на вид. После шлифовки и циклёвки нужно обязательно покрыть полы лаком, чтобы сохранить их в отличном состоянии на долгие годы.

Паркетные полы могут быть из штучного паркета либо паркетных модулей
Гигиенично, тепло и не скользко!
Паркетные полы не скользят, по ним приятно ходить босиком. Можно оставлять малолетних детей играть сидя на паркете, не опасаясь, что они простудятся. Деревянное покрытие обладает высокой теплоизоляцией, поэтому в помещении необязательно укладывать ковры.

Лакированная поверхность паркета не поглощает влагу и не впитывает загрязнения, не поражается плесенью. Такое покрытие считается гигиеничным. Но следует помнить, что уборку в помещении с паркетными полами нужно проводить как можно чаще, чтобы между планками не скапливалась грязь.

Подытожим?
Несмотря на сложность в укладке и требовательность к условиям эксплуатации, паркетные полы отвечают потребностям современного покупателя — они создают в доме неповторимый интерьер, придают помещениям дополнительную шумо- и теплоизоляцию, благотворно влияют на психику человека.

Добавить комментарий