Паркетная доска из экзотической древесины

Классическим материалом для изготовления паркетной доски и паркета у нас традиционно считается дуб. Кроме него, нередко используются такие прочные породы, как ясень, бук, клен, береза, вишня, груша и прочие. Цвет их фактуры, как правило, почти белый, желтый, охровый, красно-коричневый или коричневый. Но сегодня некоторые ценители предпочитают для этой цели экзотические породы. Их цвета более насыщенны, среди них можно встретить красный, синий, зеленый, фиолетовый, черный.

Они заготавливаются в самых различных уголках планеты, поэтому их доставка, а также распространенность того или иного вида, существенно влияют на стоимость такого паркета и паркетной доски. Древесину для них привозят преимущественно из стран с жарким тропическим климатом. Так, скажем, бамбук поставляется из Китая, мербау, кемпас и тик из Индонезии, венге, зербано и панга из стран Африки, тигровое дерево и кумару из Бразилии, махагон и орех из Америки и так далее.

Эти породы, произрастающие в условиях перепадов температур и влажности, после обработки отличаются стабильностью древесины, устойчивостью, как к механическим повреждениям, так и к влиянию окружающей среды. Каждая из экзотических пород обладает своим набором отличительных качеств.

К примеру, бамбук не ссыхается и не разбухает, наделен значительной износостойкостью. Повышенная влагостойкость отмечается у тиковой древесины, которая практически не боится плесени и гниения. Тик нередко применяют для отделки полового покрытия ванн, саун, бассейнов. А вот укладка паркета из тигрового дерева требует особого художественного вкуса, поскольку его массив имеет ярко-желтый цвет с полосами и пятнами темно-коричневого оттенка, что предоставляет широкие возможности для комбинирования общего узора.

Высокая стоимость паркета и паркетной доски из экзотических пород объясняется не только сложностью доставки, но и определенными особенностями такой древесины. Обычно такие породы отличаются повышенной твердостью, для их обработки нужны особые навыки. Нуждаются они и в специальных условиях транспортировки и хранения. Зато изготовленное из нее элитное напольное покрытие может стать поистине настоящим шедевром, вокруг которого создается уже остальная композиция дизайна помещения.

Добавить комментарий